?
Домашний Концлагерь и Оружейка
Лытдыбры герра Коменданта
(с выражением) 
9th-Sep-2016 09:53 am
официоз
Пермская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения краевым Министерством природных ресурсов законов об охоте и сохранении охотничьих ресурсов.

Установлено, что специалисты ведомства проверяли охотников на наличие непогашенной или неснятой судимости выборочно и фактически уже после выдачи охотничьего билета.

Достаточные меры по устранению нарушений в деятельности охотников не принимаются. В материалах дел по фактам незаконной охоты отсутствуют копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании потерпевшим и иных процессуальных документов.

По результатам проверки главе министерства было внесено представление об устранении выявленных нарушений, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.


(с)

Что-то я не догоняю.
Охотник с непогашенной/неснятой судимостью - это не охотник, поскольку у него и оружия-то быть не может.
Зачем это всё?
Людям заняться нечем?
Comments 
9th-Sep-2016 04:58 am (UTC)
а хочешь попробуем Пермскую природоохранную покачать немного?
9th-Sep-2016 05:09 am (UTC) - (хмыкнув)
Да мне без надобности, я охотничаю раз в сто лет - и то не в общемственных охотугодьях...
Просто дурь же прокурорская.
9th-Sep-2016 05:11 am (UTC)
А зачем безногих переаттестовывают?
9th-Sep-2016 05:14 am (UTC) - (пожав плечами)
Инвалидов всем скопом переаттестовывают, чтоб им денег не платить, ибо их нет.
9th-Sep-2016 05:55 am (UTC)
а что право на охоту как то связано с судимостью? хотя я уж лет 5 как не работаю мож и ввели.
9th-Sep-2016 05:55 am (UTC) - не охотник, поскольку у него и оружия-то быть не может.
Какое отношение МинПриродРесурсы имеют к проверке непогашенной и неснятой судимости? Для оружия это-же вроде ЛРО+ЭКЦ в МВД делать должны?!

Тем более, что охотится можно всякой самоловной снастью: капканы там, прочие петли... Я что-то пропустил, и для выдачи охотбилета теперь тоже нужно отсутствие судимости?

Edited at 2016-09-09 05:58 am (UTC)
9th-Sep-2016 07:40 am (UTC)
Статья 21. Охотничий билет

""1. Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - охотминимум).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89923/23356a022c50d713ffc0f5e4f7b08a93b4dcd1f7/
9th-Sep-2016 06:03 am (UTC)
Есть у меня одноклассник, охотник. Приватизировал кое-что и получил срок, отсидел 1,5 года. Все это время ружье спокойненько лежало дома, в сейфе. Изъяли только когда он пришел продлевать разрешение.
Дело было в Кирове.

Edited at 2016-09-09 06:04 am (UTC)
9th-Sep-2016 06:07 am (UTC) - (рассудительно)
Ну дык об этом и речь: это дело разрешителей, а не охотинспекции.
9th-Sep-2016 06:12 am (UTC)
Хм. Я может чего-то не понимаю, но где есть норма о запрете владения оружием осужденными?
Ну при условии того, что он, скажем, на условке, т.е. живёт дома и может обеспечить сохранность предмета?
У меня ничего не изымали, например, во время условки.
9th-Sep-2016 06:34 am (UTC) - (рассудительно)
Дело не в том, что можно обеспечить сохранность предмета, а в том, что осуждённый поражается в правах, в том числе - в праве на владении оружием.
То есть в вашем случае - просто косяк со стороны разрешителей.
9th-Sep-2016 06:24 am (UTC)
Капканы упомянули.

А есть ещё арбалеты-луки свободного обращения.
9th-Sep-2016 06:31 am (UTC) - (пожав плечами)
Рогатки - тоже, но "свободное обращение" - это малая сила натяжения, прежде всего.
И с арбалетами, ЕМНИП, у нас охота для простых граждан запрещена.
9th-Sep-2016 07:23 am (UTC)

Хм. Охота возможна без оружия, и довольно успешная. Отчим в родном Норильске таскал зайцев десятками из тундры, используя просто петли. Ну, то есть ружье у него было, самое простецкое, Иж-18 из конфиската за десятку в комиссионном купленное, но скорее для теоретической самообороны от зверушек покрупнее, и сезонной охоты на утку и т.п.


Но вообще, конечно закон об оружии и об охоте как бы разные, не знал что по последнему у судимых так же может быть поражение в правах.

9th-Sep-2016 07:28 am (UTC) - (вздохнув)
Я не говорю об "успешности" или "неуспешности".
Да, есть такое понятие "безоружейная охота" - капканы, самоловы и т.д., а вот с петлями, ЕМНИП - браконьерство (хотя могу и ошибаться).
Но тогда, в данном случае, проверяться должны именно охотники, оружия не имеющие и занимающиеся именно упомянутой "безоружейной охотой" - и покупающие на неё лицензию.
9th-Sep-2016 09:41 am (UTC)
Оружия у него быть не может, но у некоторых оно всё-же есть. Знаю конкретный случай, заинтересованным могу назвать ФИО-адрес. Жил да был такой гражданин Терехин, подстрелил соседского пацана по пьяни. Из травмата кажись, зато в голову. Средней тяжести установлено, 3 года условно получил.
Охотничье оружие у него никто не изымал на протяжении всего срока, хотя соседи (в том числе Ваш покорный слуга) и в ОЛРР обращались с намеками, и участковых пинать пытались. Каждый раз получали один ответ: "Завтра изымем! Вот же напасть, забыли!".
Срок давно кончился, судимость уже погашена, лишение так и не пришло. Культурная столица, город возможностей.
9th-Sep-2016 10:01 am (UTC) - (вздохнув)
К Охотинспекции это не имеет ни малейшего отношения.
This page was loaded Mar 21st 2023, 1:30 pm GMT.