Тут по радиве сказали, что Святая Инквизиция в одна тыща пятьсот лохматом году приговорила к сожжению всё население Нидерландов. Провидцы, я так считаю.
Я в египде бухал с голландцем. Его тёлки из Ярославля подцепили, а их инглиша не хватало для общения. Хороший мужик оказался, сигареты не жопил, когда мои расстрелляли тёлки, пивчанское глушыл размеренно и без страха.
Чушь собачья.Кого могла приговорить Святая Инквизиция:только упертых протестантов или прожженных иудеев,которые даже для вида отказывались поклониться Распятию. К тому же,Нидерланды в то время были испанским доминионом,и приносили Эскуриалу немалый доход.Спрашивается:на фига лисе потрошить враз весь курятник,если она уже сыта?Неумно.Стащить пару -тройку куриц,слопать ,и ждать,когда будет очередной приступ голода.
Один англичанин, некий сэр Уильям Бэттен (если не путаю), инспектор Королевского флота, однажды заявил: "По-моему, дьявол срет голландцами" - и был, наверное, прав. Корнелий.