Эдгар Сависаар, мэр Таллина и председатель Центристской партии Эстонии, лишен водительских прав на три месяца и оштрафован на 250 евро за превышение скорости.
По сообщению эстонского информационного агентства Postimees, Сависаар превысил скорость на 45 километров в час. Он двигался со скоростью 75 км/ч по дороге, на которой скорость ограничена 30 км/ч.
По законам Эстонии, Эдгар Сависаар имеет право подать апелляцию в течении 14 дней, однако, чиновник пишет в своем блоге о том, что наказан справедливо.
2. Расшифровка пресс-конференции в Прокуратуре Пермского края
Установлены факты незаконного вмешательства губернатора края Чиркунова и должностных лиц краевой администрации в деятельность Управления ГИБДД Пермского края по осуществлению государственных функций в части ... выдачи государственных регистрационных номеров на автотранспорт.
Водителям, имеющим транспортное средство со специальными номерами, предоставлен статус неприкосновенности.
...
На момент проверки в крае выдано 98 государственных номеров с номером 059 и 310 серии РАА.
...
Специальные регистрационные номера выданы лицам, принадлежащим и криминальным структурам – Евдокимову, Ибрагимову, а также лицам, ранее судимым, либо привлекавшиеся к уголовной, либо административной ответственности - Кульбаха, Сарев, Филимонова, Савостьянов, Чудинов, Кунгуров и многие другие.
В текущем году ни один из владельцев транспортных средств с номерами 059 либо серии РАА не был привлечен к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения при наличии для этого оснований.
Губернатор Пермского края Чиркунов, используя служебное положение, установил в служебной автомашине радиостанцию, настроенную на частоты, принадлежащие органам внутренних дел. В своих личных целях он систематически вмешивается в деятельность служб, регулирующих дорожное движение. Сам же, используя как служебный, так и личный транспорт, не раз был замечен в нарушении скоростного режима, в том числе и в черте краевого центра. В текущем году АПК СОВА-2 восемь раз фиксировала факты превышения скорости автомобилем губернатора, в том числе и со скоростью 123 км/ч.